LICEO JOSÉ TORIBIO MEDINA ÑUÑOA

HORARIOS

HORARIO DE CLASES

En el Liceo José Toribio Medina se imparte una jornada de clases de tipo único.
De Lunes a Miércoles se inicia a las 8:00 y termina a las 15:55 hrs.,
los jueves se inicia a las 8:00 hasta las 15:10 hrs. y los viernes se inicia a las 8:00 hasta las 14:15 hrs.
Se ruega no retirar a los alumnos durante la jornada de clases en beneficio de su aprendizaje.

HORARIO LUNES A Miércoles
1° Hora08:00 - 08:45 hrs
2° Hora08:45 - 09:30 hrs
3° Hora09:30 - 10:15 hrs
Recreo10:15 - 10:30 hrs
4° Hora10:30 - 11:15 hrs
5° Hora11:15 - 12:00 hrs
Recreo12:00 - 12:10 hrs
6° Hora12:10 - 12:55 hrs
7° Hora12:55 - 13:40 hrs
Colación13:40 - 14:25 hrs
8° Hora14:25 - 15:10 hrs
9° Hora15:10 - 15:55 hrs
HORARIO JUEVES
1° Hora08:00 - 08:45 hrs
2° Hora08:45 - 09:30 hrs
Desayuno09:30 - 09:45 hrs
3° Hora09:45 - 10:30 hrs
4° Hora10:30 - 11:15 hrs
Recreo11:15 - 11:25 hrs
5° Hora11:25 - 12:10 hrs
6° Hora12:10 - 12:55 hrs
Colación12:55 - 13:40 hrs
7° Hora13:40- 14:25 hrs
8° Hora14:25- 15:10 hrs
HORARIO VIERNES
1° Hora08:00 - 08:45 hrs
2° Hora08:45 - 09:30 hrs
3° Hora09:30 - 10:15 hrs
Desayuno10:15 - 10:30 hrs
4° Hora10:30 - 11:15 hrs
5° Hora11:15 - 12:00 hrs
Recreo12:00 - 12:45 hrs
6° Hora12:45 - 13:30 hrs
7° Hora13:30 - 14:15 hrs

HORARIO DE ATENCIÓN DE APODERADOS 2018

CURSO PROFESOR JEFE DÍA HORARIO SECTOR
7°A M.JOSE CONTERAS Martes 14:30 A 15:00 INGLÉS
7°B NICOLE MORGADO lunes 10:30 a 11:15 INGLÉS
7°C WILMA FLORES miercoles 12:10 a 12:55 Matemáticas
7°D XIMENA LEZAETA lunes 10:30 a 11:15 MATEMÁTICAS
8°A MASIEL ESCOBAR viernes 12:45 a 13:20 LENGUAJE
8°B ERASMO MUÑOZ jueves 11:25 a 12:10 MATEMÁTICAS
8°C ALONDRA PARDO miercoles 14:25 a 15:10 ED.MUSICAL
CURSO PROFESOR JEFE DÍA HORARIO SECTOR
1°A IVAN SILVA MIERCOLES 09:30 A 10:15 HISTORIA
1°B RODRIGO ASENJO LUNES 12:10 A 12:55 QUÍMICA
1°C YANIRA MUÑOZ Jueves08:45 A 09:30 FÍSICA
1°D OMAR ROMERO MARTES 12:10 A 12:55 HISTORIA
1°E MAURICIO Tapia LUNES 11:15 A 12:00 ED.MUSICAL
1°F CLAUDIA LABARCA MIERCOLES 12:55 A 13:40 MATEMÁTICAS
1°G VICTOR MUÑOZ LUNES 08:00 A 08:45 ED.TECNOLÓGICA
1°H DANIELA OLIVARES MARTES 10:30 A 11:15 Inglés
1°I DANIELA TRONCOSO MIERCOLES 15:10 A 15:55 QUÍMICA
CURSO PROFESOR JEFE DÍA HORARIO SECTOR
2°A FRANCIA ALBORNOZ MIERCOLES 8:00 A 8:45 Lenguaje
2°B CRISTIAN JARAMILLO MARTES 08:00 A 08:45 ARTES
2°C MARTA VERGARA MARTES 08:45 A 9:30 INGLÉS
2°D CATALINA PARADA LUNES 12:55 A 13:40 LENGUAJE
2°E IGNACIO TAPIA JUEVES 11:30 A 12:15 FÍSICA
2°F LIDIA SEPÚLVEDA MARTES 10:30 A 11:15 BIOLOGÍA
2°G SEBASTIAN HENRÍQUEZ MIERCOLES 08:45 A 09:30Historia
2°H MIGUEL MORALES Lunes Y JUEVES 10:30 A 11:15; 08:00 A 08:45. FÍSICA
CURSO PROFESOR JEFE DÍA HORARIO SECTOR
3°A SINTIA ESCOBAR MIERCOLES 14:25 A 15:10 LENGUAJE
3°B CLAUDIA ELGUETA VIERNES 11:15 A 12:00 BIOLOGÍA
3°C DANIELA CASTRO LUNES 08:00 A 08:45 BILOGÍA
3°D MARCO SANTIS MIERCOLES 09:30 A 10:15 HISTORIA
3°E CLEDIA RIQUELME Miércoles 12:55 A 13:40 LENGUAJE
3°F CLAUDIA BARAHONA LUNES 10:30 A 11:15 INGLÉS
CURSO PROFESOR JEFE DÍA HORARIO SECTOR
4°A MARIBEL ALVEAR LUNES 08:45 A 09:30 BIOLOGÍA
4°B ROMINA GONZALEZ   08:00 A 08:45 LEGUAJE
4°C MÓNICA MADARIAGA LUNES 12:10 A 12:55 LENGUAJE
4°D JUANA PAINEN MIERCOLES 10:30 A 11:15 FÍSICA
4°E KAREN ROZAS JUEVES 10:30 A 11:15 QUÍMICA
4°F NADIA RIVEROS JUEVES 09:45 A 10:30 LENGUAJE
PROFESOR ASIGNATURA DÍA HORARIO SECTOR
JAIME ANDRADE LUNES 10:30 A 11:15 ARTES
SELENE ARREDONDO MARTES 12:55 A 13:40 FILOSOFÍA
JENNY BENITEZ VIERNES 9.30 a 10:15 Educ.Física
VICTOR BRAVO LUNES 8:00 a 8:45 EDUC.FÍSICA
AMPARO GUTIERREZ JUEVES 11:25 A 12:10 HISTORIA
FELIPE ZUCHEL LUNES 12:55 A 13:40 MATEMÁTICAS
M.JOSE ZAVALA LUNES 9:30 a 10:15 LENGUAJE
ISABEL PAYERAS MARTES 9:30 a 10:15 Matemáticas
RICARDO RAMIREZ VIERNES 14:30 a 15:15 Matemáticas
Eugenio Sánchez MIERCOLES 10:30 a 11:15 Química
Juan Guerra LUNES 9:30 a 10:15 Física
ROBERTO RIVAS LUNES 14:25 a 15:10 MATEMÁTICAS
Bernardo Orellana MARTES 8:00 a 8:45 Matemáticas
CAMILA ANDONEAGUI MIERCOLES 9:30 a 10:15 LENGUAJE
JORGE QUINTANILLA MIERCOLES 15:10 a 15:55 FILOSOFÍA

HORARIO DE TALLERES

TALLER RESPONSABLE DÍA HORARIO LUGAR
CANAL 7 CRISTIAN JARAMILLO LUNES 16:00 a 17:30 Sala de Artes
PROYECTO SUR CRISTIAN JARAMILLO JUEVES 15:20 A 16:50 Sala de Artes
PROYECTO COMUNICACIÓN DIFUSIÓN EXTENSIÓN CRISTIAN JARAMILLO VIERNES 14:20 A 15:45 Sala de Artes
ATLETISMO JENNY BENITEZ VIERNES 14:20 A 15:45 Estadio Nacional
ORQUESTA ALONDRA PARDO (Directora) LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES 17:00 A 18:00; 16:00 A 18:00: 16:30 A 17:30; 14:30 A 16:30. SALAS 16 Y 36
PROYECTO CIENCIAS IGNACIO TAPIA MARTES 16:30 A 17:30 Sala 20
CORO MAURICIO TAPIA LUNES 16:30 A 17:30 Sala Música
CONJUNTO AL FIN DEL MUNDO CAMILO LATORRE JUEVES, VIERNES Y SÁBADO 15:30 A 17:00; 14:30 A 17:30; 10:00 A 14:00. Liceo Música
BASQUETBOL ALEXIS DÍAZ MARTES, VIERNES Y SÁBADOS 16:00 A 17:30; 14:20 A 15:45; 11:00 A 12:30. Gimnasio; Cancha Patio; Gimnasio.
VOLLEYBOL PIERO CABEZAS MARTES Y JUEVES 16:00 A 17:30 y 16:30 a 17:30. Cancha Patio; Gimnasio.
FÚTBOL BELEM HERNÁNDEZ Y CRISTIAN GUZMÁN LUNES Y MIÉRCOLES 16:00 A 17:30 Cancha Patio; Estadio.
ORQUESTA ESTEFANÍA VERGARA (violín-viola); SEBASTIAN MEZA (cello); CLAUDIO FAÚNDEZ (contrabajo). LUNES-MARTES; MIÉRCOLES-JUEVES; VIERNES. 16:00 A 18:00; 16:00 A 17:30; 14:00 A 16:00. Salas 16 y 36
PERIODISMO ATE PRODUCCIONES JUEVES 15:20 A 16:50 Biblioteca
MALABARISMO SIN MONITOR JUEVES 15:20 A 16:50 Patio Lateral
SCHEARLEADER RODRIGO CONTRERAS MIERCOLES Y SÁBADOS 16:00 A 17:30; 09:00 A 10:30. Gimnasio
DANZA URBANA SIN MONITOR LUNES Y VIERNES 16:30 A 17:30; 14:20 A 15:45. Gimnasio
MONTAÑISMO DANKO GALETOVIC LUNES Y MIÉRCOLES 16:30 A 17:30 Patio
CINE PEDRO BASCOPE JUEVES 15.20 A 16:50 SALA 1
TENIS DE MESA JOSE CARVAJAL VIERNES 14:20 A 16:50 Corredor 2do Piso.
TALLER ITALIANO JOSÉ BLANCO JUEVES 15:20 A 16:50  
TEATRO GIANINA PAGANINI JUEVES 15:20 A 16:50 Sala 4
TENIS MARIANO CARRASCO LUNES Y VIERNES 16:00 A 17:30; 14:20 a 15:45. Cancha Liceo; Estadio.
L7
LICEO JOSÉ TORIBIO MEDINA
Carmen Covarrubias 39, Ñuñoa, Santiago, Chile.

Teléfono: (+56 2) 2 379 30 24 / (+56 9) 8 188 05 99
E-mail: liceo7josetoribiomedina@gmail.com